29 марта 2024, пятница, 03:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2004, 10:09

Масхадов грозит перенести боевые действия за пределы Чечни

Вчера президент Ичкерии Аслан Масхадов заявил на радио “Свобода”, что подчиненные ему боевики меняют тактику сопротивления и от партизанских методов переходят к активным наступательным действиям.

Заявление Масхадова вчера прокомментировал эмиссар лидера сепаратистов Ахмед Закаев. Корреспонденту “Коммерсанта” он заявил, что полевые командиры, включая Шамиля Басаева, требовали от Масхадова более решительных мер и настаивали на переносе боевых действий за пределы республики. По словам Закаева, теперь боевики “будут сами навязывать бои федералам и силовым структурам пророссийских властей”. Впрочем, эти заявления не пугают власти в Грозном. Замминистра внутренних дел Чечни полковник милиции Султан Сатуев так прокомментировал выступление Аслана Масхадова: "Они с Басаевым постоянно что-то заявляют, но нас это не пугает. Как мы работали, так и будем работать. А меры в связи с этим заявлением, конечно, примем. Но не очень-то верится, что этой новой тактикой боевики чего-нибудь добьются”.

Впрочем, напоминает “Коммерсантъ”, подобные публичные предупреждения Аслан Масхадов делал и раньше. Так, в 1999 году, когда началась вторая чеченская кампания, он заявил, что ичкерийцы будут воевать только на своей территории и чужой им не надо. Тогда так оно и было. Через два года он пообещал партизанскую войну, и это заявление также подтвердили дальнейшие события. В 2002 году, за две недели до захвата "Норд-Оста", Аслан Масхадов заявил о подготовке "исключительной операции", а через некоторое время после этой трагедии сказал, что его подчиненные переходят к "наступательным операциям". После этого в мирных городах взрывы следовали один за другим.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.