Адрес: https://polit.ru/news/2004/06/29/Bryssel/


29 июня 2004, 21:58

Дурао Баррозо утвержден председателем Еврокомиссии

Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза единогласно утвердили на экстренном заседании в Брюсселе кандидатуру премьер-министра Португалии Дурао Баррозо на пост главы Еврокомиссии, сообщают РИА "Новости". Он был официально выдвинут премьер-министром председательствующей Ирландии Берти Ахерном после того, как на саммите 17-18 июня в Брюсселе ни один из обсуждавшихся лидерами ЕС кандидатов не набрал необходимого числа голосов.

Европейская пресса называет преимуществами 48-летнего португальского политика то, что он твердый сторонник европейской интеграции и выходец из так называемой "малой" страны Европы. Этот фактор дает ему поддержку со стороны восточно- и центральноевропейских государств, вступивших в ЕС 1 мая нынешнего года. Баррозо также поддержала крупнейшая правоцентристская политическая организация Европы - Европейская народная партия, имеющая самую крупную фракцию в Европарламенте нового состава.

После одобрения лидерами ЕС кандидатуры Баррозо в качестве преемника Проди, ему еще предстоит пройти процедуру утверждения Европарламентом нового состава на первом после июньских выборов пленарном заседании 22 июля в Страсбурге. Для избрания нового главы Еврокомиссии требуется простое большинство голосов европарламентариев в его поддержку.