Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/01/uuu/


01 июля 2004, 23:05

ЮКОС: действия судебных приставов могут привести к исчезновению компании

ЮКОС предложил в четверг для наложения ареста пакет акций «Сибнефти». Об этом говорится в поступившем в РИА «Новости» заявлении ЮКОСа в связи с возбуждением Службой судебных приставов исполнительного производства по налоговым обязательствам ЮКОСа и наложением ареста на банковские счета компании.

«Нефтяная компания "ЮКОС" считает, что отказ от обращения взыскания на этот пакет и арест банковских счетов окажут негативное воздействие на производственную деятельность компании, социально-экономическую обстановку в десятках регионов деятельности НК "ЮКОС", а также нанесет ущерб интересам государства», - говорится в документе.

«ЮКОС» в настоящее время юридически является основным акционером «Сибнефти».

Служба судебных приставов по Центральному административному округу Москвы своим постановлением возбудила исполнительное производство по обязательствам ЮКОСа об уплате 99,4 миллиарда рублей налогов, штрафов и пени за 2000 год по решению Арбитражного суда Москвы.

«В соответствии с российским законодательством, целью исполнительного производства является не только полное удовлетворение требований кредитора, но и сохранение стабильной хозяйственной деятельности должника, на имущество и денежные средства которого накладывается взыскание», - отмечается в заявлении ЮКОСа.

По мнению компании, действия судебных приставов по аресту банковских счетов создают прямую угрозу остановки текущей деятельности ЮКОСа.

В заявлении также отмечается, что рыночная стоимость принадлежащего ЮКОСу пакета акций «Сибнефти» превышает сумму налогов, штрафов и пени, подлежащих уплате нефтяной компанией по решению Арбитражного суда.

«Реализация этих ценных бумаг не скажется на производственной деятельности компании», - подчеркивается в заявлении.