28 марта 2024, четверг, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2004, 11:22

МНС считает экс-судью по делу ЮКОСа пристрастной

Самоотвод судьи Московского арбитражного суда Ольги Михайловой, которая должна была начать рассмотрение встречного иска ЮКОСа к МНС, оспаривавшего правомерность претензий налогового ведомства к этой нефтяной компании связан с тем, что представители МНС обвинили ее в заинтересованности в данном деле. Об этом сообщает «Коммерсант».

Якобы один из адвокатов, Сергей Пепеляев, в 2004 году являлся научным редактором монографии судьи Михайловой «Толкование норм налогового законодательства», выпущенной издательством «Статут».

Представители компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» заявили, что претензии МНС к судье необоснованны. Юристы отметили, что господин Пепеляев действительно редактировал книгу Михайловой, но это вовсе не означает, что между ними «сложились особые личные отношения».

В компании пояснили, что Пепеляев за время своего сотрудничества с издательством «Статут» редактировал работы многих юристов, а не только монографию Михайловой. «Что же теперь из-за этого отстранять всех судей?» – отметили в компании. И напомнили, что, согласно статье 3 закона РФ «О статусе судей», судья вправе совмещать свою работу «с научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью и вправе получать вознаграждение за данную деятельность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.