Удалось измерить массу одиночной звезды

Удалось измерить массу одиночной звезды, находящейся на расстоянии 2 тыс. световых лет от нас. Это было осуществлено впервые после измерения массы Солнца, сообщает SpaceRef.com.

До последнего времени ученые могли измерять массу только тех звезд, которые являются частью бинарных систем, поэтому новое исследование позволит ученым лучше изучить одиночные звезды, вроде нашего Солнца. Гульд и его коллеги применили комбинацию новых и старых астрономических техник и аппаратуру телескопа Hubble.

Эта звезда - MACHO-LMC-5 - в 1993 году стала частью необычного астрономического явления, которое и дало астрономам ключевую информацию, позволившую определить его массу. Ученые сообщили, что она примерно в 10 раз меньше массы Солнца. Они также сообщили, что Space Interferometry Mission (спутник, который должен быть запущен в 2009 году), сможет провести аналогичные исследования еще 200 звезд нашей галактики.

Красная звезда привлекла внимание астрономов, когда ее орбита пересекла путь другой звезды. Ее гравитация отклоняла свет этой второй звезды и усиливала его, как линза. В это время дальняя звезда постепенно становится все ярче по мере того, как линза перемещается перед ней, а затем теряет яркость, когда линза начинает удаляться. Линзой может быть тусклая звезда, планета или даже черная дыра - объекты, которые иначе очень сложно разглядеть напрямую.

Но тогда, в 1993 году, свет MACHO-LMC-5 не просто стал ярче. Он сначала был красным, затем стал приобретать голубой оттенок, что дало основания считать, что красный свет шел от линзы, а голубой - от более далекой звезды. Эта информация была проанализирована только недавно.

Предварительные результаты дали основания считать, что красная звезда была в 30 раз меньше Солнца. Но такая звезда не стала бы светиться. Показалась ошибочной и предварительная оценка расстояния до звезды - 650 световых лет. Чтобы узнать в чем дело, Гуль и его коллеги еще раз проанализировали данные и измерили расстояние до красной звезды напрямую, с помощью телескопа Hubble.

Результаты этих измерений и расчетов позволили ученым точно измерить массу звезды и точнее рассчитать расстояние до нее. Точность оценки составляет около 17% - очень хороший показатель для расчетов подобного рода.