Адрес: https://polit.ru/news/2004/07/29/se/


29 июля 2004, 12:18

РАО ЕЭС подало заявку на покупку словацкой энергокомпании

РАО «ЕЭС России» намерено участвовать в тендере по продаже крупнейшей словацкой энергетической компании Slovenske Elektrarne (SE) через свою дочернюю компанию ЗАО «Интер РАО ЕЭС», сообщает AK&M.

Заявка «Интер РАО ЕЭС» была подана в составе консорциума, в который входят четыре иностранные компании: немецкий энергетический трейдер Ost Elektra, Framatome («дочка» французского энергомашиностроительного холдинга Areva), норвежская компания Norsk Hydro, наименование четвертого участника консорциума пока не раскрывается. По словам представителей РАО ЕЭС, Ost Elektra будет финансовым партнером РАО, а в случае победы в тендере получит возможность участия в уставном капитале Slovenske Elektrarne. Остальные участники консорциума не претендуют на акции SE и рассчитывают на партнерство с РАО ЕЭС в развитии и модернизации словацкой энергокомпании.

Помимо консорциума, о своем желании участвовать в тендере объявили крупнейшая энергетическая компания Австрии Verbund, чешская фирма CEZ и итальянский консорциум Enel. Фаворитом торгов считается CEZ – второй по величине экспортер электроэнергии в Европе.

Правительство Словакии выставило на продажу 66% акций SE. Тендер будет проводиться в два этапа, сообщает «Росбалт». На первом весь пакет попытаются продать целиком. Если же покупатель определен не будет, активы SE будут распроданы по частям.

Slovenske Elektrarne – крупнейшая энергетическая компания Словакии. SE вырабатывает 85% всей производимой электроэнергии в стране. 100% ее акций находятся в государственной собственности. Компании принадлежат АЭС, гидро- и тепловой электростанции общей мощностью 7 тыс. мегаватт.