Адрес: https://polit.ru/news/2004/08/18/ik/


18 августа 2004, 16:51

Иран и Китай решили при создании транспортных коридоров обойти Россию

Министр транспорта Ирана Ахмед Хоррам сообщил об образовании рабочей группы для рассмотрения вопроса об устранении препятствий в деле создания железнодорожного коридора Китай – Ближний и Средний Восток – Европа. Хоррам заявил, что в ходе проведенных там заседаний были приняты во внимание около 90% всех иранских предложений, касающихся повестки дня предстоящего совещания глав государств-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО), которое будет проводиться в октябре этого года в Таджикистане.

Отметив необходимость обеспечения условий для движения пассажирских и контейнерных железнодорожных поездов по маршруту Алма-Ата – Ташкент – Стамбул, Ахмед Хоррам высказался за то, чтобы Узбекистан и Туркменистан как можно скорее скоординировали между собой свою деятельность с целью реализации этих планов.

По словам Ахмеда Хоррама, среди других важных вопросов, которые обсуждались в ходе совещания министров транспорта стран-членов ЭКО, было участие членов ЭКО в создании транспортных коридоров, таких как «Север – Юг» и ТРАНСЕКА, и активизация шагов по развитию коридора «Восток – Запад» с целью расширения сети транзитных перевозок и устранения препятствий в области транспорта в регионе, охватывающем все страны ЭКО, сообщает «Иран.ру». Ранее предполагалось, что при создании коридора «Восток – Запад» будут активно использованы железные дороги РЖД.