28 марта 2024, четверг, 21:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2004, 19:25

«Жизнь как чудо»: выходит новый фильм Кустурицы

Сегодня, 26 августа, на российские экраны выходит новый фильм режиссера Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо».

«Фильм был представлен в рамках конкурсной программы международного Каннского кинофестиваля, однако премии, как прошлые работы режиссера - «Время цыган», «Андеграунд» и «Черная кошка, белый кот», удостоен не был. Кустурица лично представил «Жизнь как чудо» и ограниченному кругу российских зрителей - на Московском международном кинофестивале», - сказал представитель компании-прокатчика.

На 26-м ММКФ режиссеру был вручен самый почетный приз - «За вклад в мировой кинематограф». Кустурица, принимая награду, со сцены назвал свой новый фильм «реакцией на пропагандистские клише вокруг войны в Боснии, притчей об истории любви серба и мусульманки, которая подчеркивает парадоксальность этой войны».

По словам Кустурицы, история, кинематографическую версию которой он предлагает вниманию зрителя, имела место в действительности и произошла где-то неподалеку от Сараево: человек, у которого взяли в плен сына и от которого ушла жена, держал в заложницах девушку-мусульманку, чтобы обменять ее на сына.

Главный герой фильма, железнодорожник Лука, занимается возведением туннеля между Балканами и остальным миром и не обращает внимания на войну. Наравне с актерами-людьми, в кадре живут животные - ослица, из-за несчастной любви ложащаяся под поезд; кот, с необычайной скоростью поедающий бутерброды с вареньем.

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная «Герника» (1976), удостоилась первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино - «Помнишь ли, Долли Белл?», лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестиваля 1981 года, и принесла Кустурице неофициальный титул «режиссера 21 века».

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как «Время цыган» (1988, премия на МКФ в Канне-89), «Arizona Dream» (1992, премия на МКФ в Берлине-93), «Underground» (главная премия на МКФ в Канне-95), «Черная кошка, белый кот» и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.