После теракта возле станции метро «Рижская» в Москве, о котором первыми в экстренном выпуске сообщили государственные «Вести», при этом не показав места трагедии, картинку дало НТВ, чей корреспондент Юлия Панкратова со съемочной группой случайно оказалась рядом с местом события. Но самую полную информацию давало REN-TV, отмечает «Независимая газета».
Захват заложников в средней школе Беслана в Северной Осетии 1 сентября заставил все телеканалы отнестись к ситуации со всей серьезностью. Первый канал прислал 7 съемочных групп, «Россия» – 4 группы, ТВЦ – две. На НТВ отказались предоставить «НГ» информацию о количестве съемочных групп, работающих на месте событий.
Наиболее полную картинку с места события дало опять все то же НТВ: вчера многие ведущие западные газеты вышли с кадром из репортажа НТВ на первых полосах. Все остальные российские телеканалы ограничивались отчетами пресс-секретаря президента Северной Осетии и других официальных лиц.
Вчера Индустриальный комитет, куда входят руководители крупнейших электронных и печатных СМИ, призвал при освещении событий в Северной Осетии придерживаться Антитеррористической конвенции. Эта конвенция, содержащая правила поведения СМИ при терактах, была принята комитетом после «Норд-Оста».
Еще до распространения заявления Индустриального комитета на НТВ решили отказаться от обсуждения темы с захватом детей в Северной Осетии в прямом эфире, ограничившись только информационными выпусками. Вчера в эфир не вышло ток-шоу Владимира Соловьева «К барьеру!» Соловьев объявил газете «КоммерсантЪ», что сам решил отказаться от выхода программы и уже затем проинформировал об этом главного продюсера канала Александра Левина и гендиректора НТВ Владимира Кулистикова.
В новостях госканалов не говорят о том, как произошел захват, ни о том, как террористы проникли в город Беслан, совсем не показывают родственников захваченных в заложники и не берут у них интервью. При этом в новостях госканалов не устают повторять, как мужественно держатся близкие заложников, констатирует «Ъ».
Не демонстрировалось видеообращение к президенту Путину с просьбой «проявить сострадание к детям» и, выполнив требования террористов, не допустить трагических последствий операции по освобождению заложников, которую спецслужбы провели в октябре 2002, добавляет «НГ».
Об этом видеобращении сообщают западные СМИ со ссылкой на официального представителя республиканского парламента Фатиму Хабалову. По данным западных телекомпаний, родители захваченных детей, собравшиеся вокруг оцепленной школы, требуют от властей предоставить им информацию о происходящем и обвиняют их в неспособности защитить детей. Российские телеканалы ничего по этому поводу не говорят, пишет газета.
Как заявила «НГ» советник председателя ВГТРК Виктория Арутюнова, ей ничего не известно о распоряжении не показывать плачущих родственников: «Очевидно, речь идет об официальной бумаге из Кремля?» Вместе с тем один из топ-менеджеров канала «Россия», попросивший не называть его имени, сообщил, что запрет на показ плачущих родственников заложников вполне логичен, «потому что это тяжелое зрелище», которое может вызвать у телезрителей панику.
3 сентября Телеканал НТВ отменил обсуждение теракта в прямом эфире
Беслан: «Они говорят, что их детей поубивали русские»
Теракты разоряют турфирмы. Поток туристов в Россию резко сократился
В Беслане может быть до полутора тысяч заложников
2 сентября Ни Рошалю, ни оперативному штабу не удается достичь контакта с боевиками
«Русские, русские, идите сюда, не бойтесь». Свидетельства очевидцев захвата школы
«Если в Москве прикажут начать штурм, я сам убью того, кто отдаст такой приказ»