29 марта 2024, пятница, 09:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2004, 04:55

Сегодня в Мадриде встретятся Сапатеро, Ширак и Шредер

Сегодня в Мадриде состоится первый саммит политических лидеров Испании, Франции и Германии с участием Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, Жака Ширака и Герхарда Шредера, сообщает РИА "Новости".

Как отмечают аналитики, эта встреча означает принятие Испании на равных правах в традиционный союз двух крупнейших стран Европы, имеющих особый вес внутри Европейского союза. Эту "европейскую тройку" объединяет то, что все три страны считают необходимым проводить независимый от США внешнеполитический курс, прежде всего в вопросе об Ираке.

Идея проведения саммита возникла в конце апреля, когда победивший на выборах 14 марта новый испанский премьер Сапатеро вскоре после вступления на должность посетил с визитом Берлин. Именно тогда Шредер предложил Испании присоединиться к так называемой "оси Париж-Берлин", которую немецкий канцлер назвал "главным двигателем Евросоюза". На следующий день, во время визита испанского премьера в Париж, Ширак, с которым Шредер предварительно согласовал эту идею, одобрил присоединение к "оси" Испании.

Это стало признанием высокой оценки Берлином и Парижем нового курса правительства Сапатеро на сотрудничество со "старой Европой". Этот курс сменил политику предыдущего премьера Хосе Мариа Аснара, который характеризовался полной ориентацией на США, безоговорочную поддержку всех действий Вашингтона, что привело к резкому охлаждению отношений Испании с традиционными союзниками в Европе.

Как сообщил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, на саммите в Мадриде будут рассмотрены вопросы сотрудничества между тремя странами в связи с расширением ЕС и создания новой системы его финансирования на период 2007-2013 годов.

Не исключено, что эта "новая антанта" может расширится и ось "Праиж-Берлин-Мадрид" соединится с осью "Париж-Берлин-Москва", которая провела свой саммит две недели назад.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.