Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/13/nogood/


13 сентября 2004, 05:25

«Время Новостей»: отставки Нургалиева и Патрушева Путину не выгодны

Судьба главных "силовиков" страны, глав МВД РФ Рашида Нургалиева и ФСБ Николая Патрушева, должна решиться в ближайшее время, считает газета "Время Новостей".

Разделят ли они участь главы МВД Северной Осетии Казбека Дзантиева и начальника УФСБ Валерия Андреева, которых президент отправил в отставку, или нет, пока не известно. Но шансы на то, что Нургалиев и Патрушев лишатся своих постов, невелики.

Во-первых, в отличие от Северной Осетии россияне не жаждут этих отставок. В материале газеты приводятся результаты социологических опросов "Левада-центра", опросившего москвичей, чье отношение к власти традиционно критичнее, чем в других регионах. Соглазно этим данным действиями МВД и ФСБ в Беслане довольны 52% респондентов, а действиями самого президента -- 59%. Правда, после трагедии "Норд-Оста" два года назад деятельность силовиков поддерживали 82% опрошенных. Но все равно и сейчас большинство жителей столицы не сочли действия силовиков неправильными.

Во-вторых, "Время Новостей" считает, что в отличие от трагедии "Норд-Оста", после которой Путин назвал действия силовиков успешными, на сей раз президент не давал оценок работе спецслужб. То есть сохранил себе свободу маневра. А показательные отставки силовиков вместе с успехом операции по поимке лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева, за достоверную информацию о которых ФСБ на минувшей неделе объявила награду в 10,2 млн. долл., станут важными политическими жестами президента по успокоению нации.

А в-третьих, отставки Нургалиева и Патрушева несут для Путина и политические неудобства. Николай Патрушев работает на посту главы ФСБ уже пять лет, сменив самого Путина, назначенного тогда премьер-министром. Глава ФСБ считается одним из наиболее близких Путину членов его команды. Рашид Нургалиев фактически стал министром совсем недавно - весной этого года. А слишком частые рокировки в верхушке МВД не добавляют этому ведомству стабильности.