Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/14/sanctum/


14 сентября 2004, 02:06

Совет Безопасности ООН пересмотрит санкции против «Аль-Каиды» и «Талибана»

На заседании Совета Безопасности ООН председатель комитета СБ по санкциям против террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", постпред Чили Эральдо Муньос заявил вчера, что теракты в России и Индонезии вновь показали незащищенность мира от мирового терроризма.

Ужасный теракт против ни в чем не повинных детей и их родителей в Беслане и взрыв у австралийского посольства в Джакарте стали трагическими напоминаниями о том, что для победы над терроризмом необходимо сделать гораздо больше, чем сделано на сегодняшний день", - подчеркнул Муньос.

Он представил членам Совбеза первый доклад недавно созданной группы аналитической поддержки комитета. В докладе предлагается в корне пересмотреть существующие антитеррористические санкции с целью повышения их эффективности.

Ожидается, что пересмотр санкций будет осуществлен в ходе заседаний 59-й генеральной ассамблеи ООН, которая открывается сегодня.

Муньос также отметил, что страны должны более тесно сотрудничать с комитетом и предоставлять достоверную информацию о лицах и организациях, подлежащих внесению в "черный список" ООН. В настоящее время в нем насчитывается 429 лиц, которые связаны с "Аль-Каидой" или "Талибаном".

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Андрей Денисов заявил, что Москва разделяет выводы группы аналитической поддержки комитета по санкциям.

Представитель России отметил необходимость налаживания доверительного диалога между государствами-членами ООН и комитетом по санкциям против "Аль-Каиды" и "Талибана".

Напомним, что комитет по санкциям был создан резолюцией Совета Безопасности в 1999 году. В январе 2003 года Совбез ввел дополнительные санкции против Усамы бен Ладена, "Аль-Каиды", движения "Талибан", а также связанных с ними лиц и организаций.

Эти меры включают замораживание финансовых активов, запрет на поездки и эмбарго на поставки оружия. Они должны применяться всеми странами против лиц и организаций, перечисленных в списках комитета.