Причиной катастроф самолетов Ту-134 и Ту-154 24 августа стали теракты. К такому выводу пришла госкомиссия по расследованию причин авиакатастроф.
«Причиной катастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 24 августа 2004 года явилось разрушение конструкции самолетов в полете в результате воздействия зарядов взрывчатых веществ в пассажирских салонах», — цитирует РИА «Новости» высказывание главы госкомиссии Игоря Левитина.
По его словам, запись параметров самописцев показала, что в самолетах было идентичное ударное воздействие внутри фюзеляжа.
«Ударное воздействие взрывного характера произошло по правой стороне в 25-м ряду кресел на Ту-154 и в 19-м ряду на Ту-134», — сказал Левитин. По его словам, это произошло, когда Ту-154 находился на высоте 12 тысяч 100 метров, а Ту-134 — на высоте 8 тысяч 100 метров. Взрывы произошли практически одновременно, отметил министр.
Самолеты Ту-134 и Ту-154, вылетевшие из аэропорта «Домодедово», практически одновременно взорвались в воздухе 24 августа. В результате авиакатастроф погибли 90 человек.