Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/19/ikoni/


19 сентября 2004, 18:02

В Москве открывается выставка русской иконописи XIV-XX веков

21 сентября в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрей Рублева открывается выставка "Иконы из частных собраний. Русская иконопись XIV - начала XX века". Она проводится в честь тридцатилетия со времени проведения первой в России после 1917 года выставки икон из личных коллекций, которая состоялась в Музее имени Андрея Рублева в 1974 году. Нынешняя выставка подводит своеобразный итог собирательству икон в России за последние тридцать лет, за которые выросло новое поколение коллекционеров и заметно расширились хронологические и тематические рамки их интересов.

На выставке будет представлено 165 произведений иконописи, резной деревянной скульптуры и лицевого шитья из 33 трех личных собраний. В выставке принимают участие коллекционеры Москвы, а также Ярославля и Рыбинска.

Круг экспонируемых произведений отражает основные стилистические направления и этапы развития иконописной традиции в России на протяжении почти семи веков, на ней представлены произведения, характеризующие крупнейшие иконописные центры как древности, так и Нового времени. Среди них - уникальные памятники XIV-XV веков, связанные с художественными традициями Москвы, Ростова, Новгорода, Пскова и Твери, которые по праву могут называться шедеврами и войти как важные вехи в историю древнейшего периода русского иконописания. Значительным количеством памятников представлены XVI-XVII столетия, в том числе произведениями царских мастеров. Широко представлена иконопись XVIII - начала XX века, которая свидетельствует о большой жизнеспособности русской иконописной традиции в Новое время. Экспозицию икон дополняет небольшое число памятников русской деревянной церковной пластики XVI-XIX веков и предметов лицевого шитья XVII столетия, передает портал «Музеи России».

Открытие выставки состоится 21 сентября в 15.00 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре по адресу: Москва, Андроньевская площадь, дом 10.