Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/20/akadhud/


20 сентября 2004, 16:18

В Питере откроется фотовыставка, посвященная истории Академии художеств

6 октября в Парадных залах Научно-исследовательского музея Санкт-Петербургской Академии художеств начнет работу выставка «Академия художеств. История в фотографиях. 1850-1950-е годы».

Как сообщили в пресс-службе академии, на уникальных фотографиях перед зрителями предстанут здание и интерьеры Императорской Академии художеств, мастерские профессоров Репина, Куинджи и Беклемишева, заседания Совета профессоров, выставки, праздники и балы. Академия поддерживала фотографию с момента появления дагеротипии, отметили в пресс-службе, передает РИА «Новости» - Северо-Запад.

На фотографиях представлены и страницы истории Академии в послереволюционные годы, а также в годы Великой Отечественной войны и Ленинградской блокады. На снимках - эвакуация преподавателей, студентов и сотрудников в Самарканд, встреча нового 1944 года в фотолаборатории Академии, огороды в Круглом дворе в 1944 году.

Один из последних по хронологии снимков запечатлел торжественное заседание, посвящённое 500-летию со дня рождения Леонардо да Винчи, проходившее в Конференц-зале Академии художеств в 1952 году.