Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/20/terrrmid/


20 сентября 2004, 06:10

Глава МИД России научит США бороться с терроризмом

В конце минувшей недели министр иностранных дел России Сергей Лавров вылетел в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН. Как стало известно "Коммерсанту", нынешняя миссия главы российского МИДа далеко выходит за рамки рядового протокольного визита. Министру поручено хотя бы частично переломить неблагоприятную для Москвы тенденцию безраздельного доминирования США в решении практически всех ключевых мировых проблем.

По информации газеты из околокремлевских источников, Сергей Лавров получил жесткое "план-задание" Кремля. На нынешней сессии Генассамблеи Москва намерена добиваться принятия резолюции о формировании под эгидой ООН "глобальной системы противодействия современным вызовам и угрозам". Смысл этой резолюции: борьба с терроризмом не должна вестись исключительно под командованием Вашингтона, а США не должны использовать борьбу с терроризмом как средство для достижения своих геополитических целей.

Для достижения той же цели (повышения роли ООН в решении глобальных проблем) Россия, в частности, хотела бы использовать иракский кризис, которому на нынешней сессии Генассамблеи будет уделено большое внимание.

В Нью-Йорке будет присутствовать и чеченская тема. Тут российская сторона попытается убедить международное сообщество в том, что бесланская трагедия – это проявление некоего глобального заговора международного терроризма против России (как, впрочем, и против всех других стран), и ее нельзя рассматривать как прямое следствие чеченской политики Кремля. Как полагает "Коммерсантъ", Лавров в своем выступлении на сессии Генассамблеи будет ругать "двойные стандарты" в политике некоторых государств в деле противодействия терроризму, а слово "Чечня" не произнесет ни разу.