Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/21/vina/


21 сентября 2004, 09:55

Боевик явился с повинной

Явившийся с повинной боевик помог обнаружить базу участников бандитского подполья, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Илью Шабалкина.

Боевик добровольно выдал автомат «Калашникова» и 53 патрона калибра 5,45 мм.

«Накануне в правоохранительные органы явился с повинной житель Урус-Мартановского района 1981 года рождения. Он находился в составе бандгруппы, возглавляемой главарем Бугаевым», - сообщил Шабалкин.

Террорист сообщил местонахождение схрона, где скрывались террористы. «В ходе проверки этих сведений подразделением федеральных сил в лесном массиве Урус-Мартановского района данное место было обнаружено. Схрон состоял из двух землянок и блиндажа, рассчитанных на одновременное размещение 15-20 боевиков», - сказал Шабалкин. В постройках были обнаружены гражданская одежда, спальные принадлежности, предметы быта и элементы военного снаряжения.

Бывший боевик сообщил, что многие террористы стремятся выйти из подчинения Аслана Масхадова и Шамиля Басаева из-за внутренних противоречий. Противоречия, по его словам, вызваны страхом, что скрывающиеся в Чечне арабы-наемники через Басаева могут послать их банду на смерть, приказав захватить какое-нибудь учреждение в Чеченской Республике.

«По показаниям явившегося с повинной, уже сейчас банда, участником которой он был, развалилась на несколько маленьких групп, по 3-4 боевика в каждой. Во главе их находятся жители Урус-Мартановского района Ясаев, Баснукаев, Роджапов и Мовсаров», - сообщил представитель оперативного штаба. Основным своим промыслом на данный момент боевики сделали набеги на местное население, сообщил сдавшийся боевик. Кроме того, он рассказал об известных ему случаях пособничества бандитам со стороны ряда жителей некоторых населенных пунктов Урус-Мартановского района.