Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/22/kvkz/


22 сентября 2004, 19:57

Госдума создаст комиссию по проблемам Северного Кавказа

Депутаты одобрили большинством голосов создание в России комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. За принятие такого решения проголосовали 435 депутатов. Председателем комиссии назначен вице-спикер Владимир Катренко, передает РБК.

Комиссия будет создана для изучения и анализа социальной, экономической, политической и криминогенной обстановки на Северном Кавказе, а также для подготовки предложений по совершенствованию федерального законодательства, направленных на создание условий для стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

Кроме того, комиссия намерена объединять усилия представителей политических и общественных объединений, а также религиозных конфессий по формированию эффективной системы противодействия национализму, религиозному экстремизму и терроризму на Кавказе. Члены комиссии будут также вырабатывать предложения для решения экономических и социальных проблем в целях снижения уровня безработицы и создания рабочих мест в Северо-Кавказском регионе. В состав комиссии вошли 18 депутатов (10 - от "Единой России", 3 - от КПРФ, 2 - от ЛДПР, 2 - от "Родины" и один независимый депутат). Заседания комиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.