28 марта 2024, четверг, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2004, 20:31

В Москве развились памятники-нелегалы

Около полусотни московских памятников установлены нелегально, сообщает «НТВ» со ссылкой на комиссию по монументальному искусству.

В частности, «вне закона» объявлен памятник Барону Мюнхгаузену или памятник Шаляпину на Садовом кольце, который, «словно гриб, вырос за ночь и остался наблюдать за дорожным движением столицы. Рядом с домом композитора появился камень, предупреждающий о скором монтаже скульптуры одного из музыкальных классиков», передает «НТВ».

В комиссии по монументальному искусству, в которую входят архитекторы, историки и искусствоведы, рассматриваются предложения по возведению памятников и даются рекомендации городской Думе выделить средства на финансирование тех или иных проектов.

Сергей Петров, архитектор, председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, отмечает: «Так просто поставить памятник в Москве, наверное, нельзя. Это все идет через администрации муниципалитетов или города Москвы. Тут трудно сказать, потому что мы не можем проследить весь путь создания этих новоделов. Но их много». Подобным монументам грозит демонтаж.
Искусствовед Нина Молева говорит, что в столице утвержден план установки памятников, и опять без совета с комиссией. Неизвестно, как будут выглядеть монументы, но у специалиста уже есть претензии к названию и идее.

В число самовольно установленных памятников попала композиция на Цветном бульваре. Она, по словам некоторых архитекторов, «приятное исключение из целого списка неудач».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.