В Ираке боевики из группировки "Исламская армия Ирака" освободили иранского дипломата Ферейдуна Джахани, которого удерживали в заложниках 55 дней, передает РИА "Новости".
Освобожденный диполмат рассказал агентству France Presse: "Первым требованием стало невмешательство Ирана во внутренние дела Ирака. Когда они поняли, что у Ирана нет подобных намерений, а иранские дипломаты находятся здесь, чтобы помогать иранцам в Ираке, то решили отпустить меня". По его словам, еще одним требованием было освобождение иракцев, якобы остающихся в плену в Иране. Иранской стороне удалось убедить боевиков, что иракских граждан в Иране больше не удерживают.
Дипломат был захвачен 4 августа по дороге из Багдада в священный для шиитов город Кербела. Захватившие обвинили Джахани в том, что он "превышает свои полномочия дипломата". Как отмечает France Presse, эта же группировка с 20 августа удерживает в заложниках двух французских журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно.