28 марта 2024, четверг, 20:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2004, 19:26

Путин расскажет правду о Катынском расстреле

Россия обещает Польше предоставить документы по расследованию Катынского расстрела, заявил журналистам президент Польши Александер Квасьневский.

Он сообщил, что эта тема затрагивалась на его переговорах с президентом России Владимиром Путиным: "Мы получили информацию о том, что 21 сентября завершилось следствие по Катынскому расстрелу, и сейчас документы могут быть приняты для рассмотрения в институте национальной памяти (Польша) после снятия с них грифа секретности. И такие обещания мы получили". По словам президента Польши, "Катынское дело" составляет 96 томов.

"Мы пришли к заключению, что этим вопросом должны заниматься институт национальной памяти и прокуратура, и этот вопрос не должен обременять польско-российские отношения и не должен решаться на уровне президентов. Мы только должны создать для этого условия", - сказал Квасьневский, передает РИА "Новости".

Катынский лес, расположенный в 14 километрах к западу от Смоленска, стал местом расстрела сотрудниками НКВД более 14 тысяч польских офицеров, интернированных осенью 1939 года на территорию СССР. Расстрелы на территории Катыни также проводились германскими оккупантами во время Великой Отечественной войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.