Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/28/mashad/


28 сентября 2004, 20:54

Масхадов пожелал Саакашвили терпения и выдержки в противостоянии с Россией

Российская телекомпания "3-й канал" (ТВЦ) продемонстрировала интервью лидера чеченских террористов Аслана Масхадова. Эти кадры были показаны грузинским телеканалом "Мзе" в дни терактов, совершенных на российских самолетах.

"Я знаю, что президенту Грузии будет нелегко. Я знаю, что такое Россия и как противостоять России. Желаю терпения и выдержки грузинскому президенту и грузинскому народу, чтобы действительно отстоять свои интересы", - заявил Масхадов в видеообращении. Масхадов говорил на русском языке, а снят он был на фоне зеленого флага так называемой Ичкерии.

"Мои представители и помощники, которые находятся в Грузии, мне передали, что грузинское руководство, грузинские представители власти ничего против не имеют, что на их территории находятся наши беженцы. Даже наоборот: им помогают, готовы помочь", - заявил Масхадов. Комментатор "3-го канала" отметил, что "Мзе" демонстрировала эти кадры.

ФСБ России объявила вознаграждение в размере 300 миллионов рублей за достоверную информацию о местонахождении Масхадова и Басаева. "На протяжении ряда лет лидерами бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, находящимися в розыске, совершены бесчеловечные террористические акты на территории Российской Федерации, повлекшие невосполнимые жертвы", - сообщила ФСБ РФ после теракта в Беслане.