Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/28/rsoon/


28 сентября 2004, 00:52

Россия предложила ООН составить новый "черный список" террористов

Россия официально внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о дополнительных мерах по борьбе с международным терроризмом. Документ детализирует инициативы, с которыми выступил на прошлой неделе на Генеральной Ассамблее сообщества наций министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости».
Как сообщил постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов, он ожидает, что резолюция будет принята в конце текущей - начале следующей недели. Консультации экспертов по тексту документа начнутся сегодня.
В российском проекте содержится призыв к членам ООН всемерно сотрудничать с государствами, в которых или против граждан которых были совершены террористические акты, с целью привлечения к ответственности исполнителей и организаторов таких актов, а также тех, кто поддерживает их деятельность или предоставляет им убежище.
Кроме того, проект предполагает составление нового "черного списка" лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, а также рассмотрение вопроса о санкциях в отношении террористов.