Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/28/ugr/


28 сентября 2004, 05:34

Иордания разглядела угрозу в Стене безопасности

Иорданские власти утверждают, будто строительство Израилем заграждения на Западном берегу ставит под угрозу стабильность в Палестинском государстве и может иметь сильный эффект, который отрицательно повлияет на соседние страны, передает  Reuters.
Выступая в штаб-квартире ООН, министр иностранных дел Иордании Марван Муашер заявил, что заграждение скажется на становлении жизнеспособного независимого Палестинского государства и негативно повлияет на все аспекты политической, социальной и экономической жизни в ПНА.
«Эти обстоятельства скажутся на соседних странах, особенно Иордании. Разделительная стена будет представлять угрозу национальной безопасности королевства», - сказал Муашер. НИкаких методов борьбы с палестинским террором, которые могли бы заменить стену иорданский министр не предложил.

Иордания была создана на месте восточной части британской подмандатной Палестины (став, таким образом, еще до решений ООН арабским государством на терроитории Палестины) и население ее значительной частью идентифицирует себя именно как палестинцев, отсюда и необходимость лавирования между лояльными в последнее десятилетие отношениями с Израилем и необходимостью время от времени демонстрировать поддержку палестинским "братьям".