Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/29/fbi_otstoi/


29 сентября 2004, 15:32

В терактах 11 сентября обвинили переводчиков

Британская газета Guardian, анализируя ситуацию в ФБР США, пришла к выводу, что в терактах 11 сентября 2001 года в США, косвенно виноваты переводчики спецслужбы, не успевшие вовремя перевести телефонные разговоры террористов. ФБР до сих пор испытывает острую нехватку квалифицированных переводчиков с восточных языков. Из-за этого значительная часть записей перехваченных разговоров лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, так и остается нерасшифрованной.

Как говорится в официальном докладе, представленном генеральным инспектором департамента юстиции США Гленном Файном, до сих пор не были переведены более 120 тысяч часов записей разговоров подозреваемых, сделанные после терактов 11 сентября 2001 г. Кроме того, часть важных записей была автоматически стерта из памяти компьютеров ФБР для освобождения оперативной памяти.

Проблема переводов остро стоит и при расшифровке записей, связанных с проведением специальных расследований деятельности "Аль-Каиды".

Guardian пишет, что 10 сентября 2001 г. были записаны телефонные разговоры, в которых, в частности, говорилось о том, что "завтра наступит час "ч". Однако перевод этих записей был получен только спустя несколько дней после терактов. ФБР не справляется со своей новой ролью "агентства по борьбе с терроризмом" и с трудом переключается с борьбы с уголовными преступлениями на работу по предотвращению терактов, утверждает издание.