Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/29/ran/


29 сентября 2004, 21:35

РАН: Нет никаких научных оснований для подписания "Киотского протокола"

Никаких научных оснований для принятия Киотского протокола нет. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС сообщил вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц.

По его словам, "РАН не изменила своей позиции, и после двух месяцев кропотливой работы специальной комиссии РАН по тщательному изучению протокола и влиянию выбросов на атмосферу, ученые лишний раз удостоверились, что нет никаких научных оснований его принимать". "Определенно точно можно сказать, что научных доказательств того, что выбросы влияют на атмосферу, нет", - подчеркнул Месяц. Он также отметил, что в понедельник руководству страны было направлено письмо РАН, в котором четко высказана позиция российских ученых.

В четверг на заседании правительства РФ, на котором чиновники намерены одобрить Киотский протокол и внести его на ратификацию в Госдуму, "будут присутствовать президент РАН Юрий Осипов и другие специалисты академии, которые при возможности выскажут свою позицию", - подчеркнул вице-президент.

Ранее сообщалось о том, что правительство РФ намерено внести в Госдуму на ратификацию "Киотский протокол" в ближайшие дни.