Адрес: https://polit.ru/news/2004/09/30/turku/


30 сентября 2004, 08:29

Сегодня стартует Российско-Финляндский культурный форум

Сегодня в Турку открывается 5-й Российско-Финляндский культурный форум. Его главными целями является «активизация партнерского сотрудничества между российскими и финскими деятелями культуры», сообщили в Министерстве просвещения Финляндии, передает РИА «Новости».

Как отметили в организационном комитете, форум – «это своего рода площадка, которая дает финским и русским деятелям культуры возможность встречаться друг с другом, создавать и развивать проекты сотрудничества».

В этом году программа форума состоится из четырех частей: партнерская деятельность, пункты консультации по финансированию проектов, тематические семинары и пленарные заседания. На форуме будут работать пункты консультаций по развитию Программы добрососедства, предусматривающей совместные проекты в сопредельных регионах, программы CIMO, предусматривающей международный обмен специалистами для обмена опытом и повышения квалификации. В обсуждении 78 партнерских проектов примут участие представители 53 финских и 60 российских организаций.

В рамках форума пройдет тематический семинар "Туристические маршруты по замкам и крепостям Финляндии и России", посвященный созданию Интернет-портала, представляющего туристический маршрут по замкам и крепостям Финляндии и северо-западной России. Кроме того, состоится семинар "Фестиваль-Менеджмент", посвященный сотрудничеству в организации музыкальных фестивалей.

Деятельность Ежегодного Культурного форума началась в 2000 году. Он по очереди организуется в России и в Финляндии; в этом году он совпал с празднованием 775-летнего юбилея города Турку - бывшей финской столицы.

Культурный форум завершится 2 октября.