Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/02/nider/


02 октября 2004, 20:30

Нидерланды ожидают массовые забастовки

Четверть миллиона человек приняли участие в состоявшейся в субботу в Амстердама демонстрации протеста против планов правительства Нидерландов сократить расходы на социальное обеспечение, здравоохранение и образование, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на голландское телевидение.

На Музейной площади нидерландской столицы собрались более 200 тысяч человек. Больше протестующих эта большая площадь вместить не смогла, и люди заполнили все улицы между ней и центральным вокзалом, куда они приехали со всех концов страны. В результате на этом участке прекратилось движение трамваев. Поскольку в ходе манифестации демонстранты все продолжали прибывать, полиция при помощи электронных табло призывала людей не идти на переполненную Музейную площадь.

По словам организаторов профсоюзной демонстрации, она стала одной из крупнейших в Нидерландах за последние десять лет. Председатель самого массового голландского профсоюзного объединения - Федерации нидерландских профсоюзов - Лодевейк де Ваал заявил во время манифестации, что в предстоящие недели профсоюзы проведут многочисленные другие акции протеста, в частности, на общественном транспорте, металлообрабатывающих и строительных предприятиях, в сфере обслуживания и в муниципалитетах.