28 марта 2024, четверг, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2004, 09:48

"Мое косоглазие - мой хлеб!" Малоизвестные факты из жизни Савелия Крамарова к 70-летию актера

В среду популярному актеру Савелию Викторовичу Крамарову (13 октября 1934 года - 6 июня 1995) исполнилось бы семьдесят лет. Сегодня вечером на Первом канале - выйдет фильм о его судьбе, снятый журналистом Михаилом Файнштейном.

Михаил Файнштейн всегда мечтал взять интервью у Крамарова. В 1981 году Крамаров навсегда уехал в Америку, через некоторое время сам Файнштейн эмигрировал в Штаты. "Настал день, когда я понял, что у меня хватает денег долететь из родного Кливленда до Лос-Анджелеса, где жил Крамаров. В Кливленд как раз приехал Михаил Козаков, и я спросил у него: как там Савелий Викторович? А Козаков ответил: Савелий умирает. Это было в 1995 году. Я понял, что навсегда опоздал", рассказал режиссер газете "Комсомольская Правда".

Приводим некоторые факты из жизни Крамарова, которые стали известны из материалов фильма.

Савелий Крамаров был очень закрытым человеком. Даже его последняя жена Наталья Сирадзе не знала, что во время своего последнего визита в Москву в 1993 году он выкрал из колумбария на Донском кладбище прах своей матери и вывез его в Америку. Ровно через два года после той кражи Крамаров внезапно заболел и умер.
 
Крамарова долго не выпускали, хотя с 1979 по 1981 год у актера было лишь три съемочных дня. Его выпустили только после того, как он обратился с письмом к президенту США Рональду Рейгану - "как актер к актеру". Михаил Файнштейн нашел человека, который помогал Крамарову составлять текст того письма - юморист Александр Левенбук, ведущий программы "Радионяня".

Крамаров был ортодоксальным евреем. Поэтому не мог работать по пятницам и субботам. Когда в Голливуде крупная компания предложила сняться в рекламе джинсов, Крамаров очень обрадовался, но, прочитав в контракте, что съемки назначены на выходные, тут же отказался.
 
Официально он был женат трижды. Первой женой была однокурсница Людмила из ГИТИСа. Второй женой стала Маша, с ней Крамаров расписан не был, но прожил тринадцать лет. Третья жена Марина появилась уже в Америке. Она родила ему дочь, которую Савелий назвал Басей в честь матери. После развода с Мариной отношения у Крамарова складывались напряженно. Последней женой стала Наташа Сирадзе - с ней Крамаров прожил всего полгода, она его и похоронила. Смертельно больной, он постоянно вспоминал Машу, говорил, что она святая женщина и что он безгранично перед ней виноват. Когда Сирадзе спросила его: «Как же ты мог ее бросить, если так обожал?» - он ответил: «Мудак был».

Когда в СССР ему предлагали сделать операцию, чуть-чуть подтянуть один глаз, он отказывался, отвечая: "мое косоглазие - это мой хлеб!" Однако в США, в 57 лет он сделал операцию по исправлению косоглазия.

Актер боялся смерти, причем больше всего он боялся заболеть именно раком. Он уделял своему здоровью маниакальное внимание, постоянно изнурял себя диетами. Умер Крамаров 6 июня 1995 года от рака прямой кишки. "Если бы я начинал жизнь сначала, у меня была бы одна жена и много-много детей", - это его последние слова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.