Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/27/mikhalkov/


27 октября 2004, 22:11

Съезд кинематографистов: последние события и ближайшие ожидания

После окончания сегодняшнего заседания VI съезда кинематографистов мы выяснили некоторые подробности происходящего у одного из участников съезда.

Основная коллизия съезда связана с противостоянием команды Никиты Михалкова и руководства Московского союза кинематографистов. Помимо московской группы, небольшую оппозицию составляет также Санкт-Петербургский союз. Однако эта оппозиция перевешивается представителями регионов, которые целиком на стороне нынешнего председателя и, как правило, гасят активность обеих столиц.

В защиту Михалкова выступил Андрей Смирнов, а в атаку на председателя пошли Юлий Гусман и Эльдар Рязанов. Один из зачинщиков кинематографического "бунта" - сценарист Павел Финн, председатель Московского Союза Кинематографистов.

Основной вопрос, по поводу которого выступали большую часть заседания – тайно или открыто проводить голосования. Как сообщает наш источник, от того, как именно проходит процедура во время выборов председателя, зависит состав председательской команды – только при открытом голосовании он набирает ее по собственному решению.

На заседании Михалков произнес отчетный доклад, в котором основной упор сделал на претензии в адрес киноцентра, тем самым обезвредив своего главного конкурента - Станислава Говорухина, ранее возглавлявшего Совет директоров Киноцентра. Затем отчиталась ревизионная комиссия. Ее отчет, как и отчет председателя, был признан удовлетворительным.

У этого противостояния давняя история, которая пока не приводила к изменениям в составе руководства. Единственная неожиданность сегодня заключалась в том, что страсти особенно накалились и Михалкову не удалось сразу успокоить зал. Тем не менее, к концу заседания вопрос был практически решен: оппозиция снова проиграла. Завтрашнее голосование покажет, насколько прочным остается место Михалкова. Съезд проходит раз в пять лет, и если завтра ситуация не изменится, то в ближайшую пятилетку Михалков и его команда могут жить спокойно.  К вечеру на съезде осталась десятая доля зала. Завтра будут обсуждаться остальные двадцать вопросов повестки, в том числе – выборы председателя, судьба Музея Кино, ситуация с документальным кинематографом и другие.