Адрес: https://polit.ru/news/2004/10/28/powertransfer/


28 октября 2004, 03:04

Арафат подписал указ о передачи власти

Ясир Арафат возложил руководство ПНА на премьер-министра Ахмеда Куреи, экс-главу правительства Палестины Махмуда Аббаса и спикера парламента автономии Салима аль-Заануна. Соответствующий указ Арафат подписал в ночь на четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. По данным агентства, Куреи, Аббас и Аль-Заануна войдут в специально созданный комитет, полномочия которого будут длиться в период болезни Арафата.

Как передают израильские СМИ, идет подготовка к переезду Арафата из его резиденции в больницу города Рамалла для срочной операции. Около резиденции главы Палестинской автономии собрались сотни его сторонников. В различных населенных пунктах территории проходят массовые демонстрации в поддержку Арафата. Состояние здоровья лидера палестинской автономии Ясира Арафата оценивается как "серьезное", сообщает британский спутниковый телеканал "Sky News".

В настоящее время в штаб-квартире палестинского лидера находятся все руководители палестинской автономии. Личный врач Ясира Арафата Ашраф Курди, наблюдающий палестинского лидера более 25 лет, заявил, что направляется в Рамаллу, чтобы присоединиться к консилиуму врачей. По заявлению представителей израильского руководства, супруга Арафата прибудет к нему в четверг.