Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/01/hordkfj/


01 ноября 2004, 07:29

В США ожидается рекордная явка избирателей

Явка избирателей, прежде всего молодых, на предстоящих в США во вторник президентских выборах будет выше, чем в 2000 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

По данным опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром Пью, в нынешнем году явка может оказаться на уровне или даже превзойти показатели 1992 года, когда она превысила 55% всех имеющих право голоса.

По данным опроса, проведенного 27-30 октября, нынешние выборы считают особенно важными 84% американских избирателей. На предыдущих президентских выборах в 2000 году такого мнения придерживались 67%, а в 1996 году - 61%.

По данным исследования, как баллотирующийся по списку республиканцев нынешний президент США Джордж Буш, так и его основной соперник - кандидат демократов сенатор Джон Керри, пользуются довольно высокой и примерно равной поддержкой в своих партиях. В их поддержку высказываются девять из каждых десяти сторонников каждой партии.

Среди молодых избирателей, которые впервые примут участие в выборах будущего хозяина Белого дома, Буш и Керри пользуются примерно равной поддержкой. Однако в целом за нынешнего президента высказались 48% опрошенных, тогда как сенатора-демократа поддержали 45%.

В ходе исследования были опрошены 2 тысячи 408 зарегистрированных избирателей и 1 тысяча 925 человек, заявивших о своем намерении принять участие в голосовании. Погрешность составляет плюс-минус 2,5%.