29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2004, 20:51

Срок жизни Ясера Арафата зависит от его жены

Решить судьбу Ясера Арафата может его жена, передает РИА "Новости". Именно она обладает правом принять решение об отключении палестинского лидера от систем поддержания жизнедеятельности, а также имеет решающий голос по всем вопросам, связанным с пребыванием супруга в военном госпитале Перси под Парижем. Об этом сообщило в пятницу израильское радио со ссылкой на источники в Рамаллахе.

Согласно информации, поступающей из Франции, палестинский лидер находится в критическом состоянии, и жизненные функции его организма поддерживаются лишь благодаря специальной медицинской аппаратуре.

Газета "Маарив" приводит слова одного из источников в палестинском руководстве, который отметил, что "врачи не отключают Арафата от систем поддержания жизнедеятельности для того, чтобы дать возможность палестинскому народу и палестинской администрации подготовиться к его кончине".

При этом интернет-издание World Tribune.com утверждает, что  жизнь палестинского лидера поддерживают по настоянию жены из-за денег.

 На личных счетах Арафата в швейцарском банке лежат 2-3 миллиарда долларов, и неизвестно, кто, кроме самого лидера, может получить к ним доступ. Арафат – единственный человек, уполномоченный оплачивать счета автономии.

Перед вылетом Арафата в Париж на лечение премьер-министр Ахмед Куреи и бывший глава правительства Махмуд Аббас пытались убедить палестинского лидера передать им финансовые полномочия на время его отсутствия в Палестине, сообщает издание. «Я пока еще жив, слава Богу, так что не волнуйтесь», - вроде бы ответил Арафат.

Предполагается, что о смерти Арафата не объявят до того момента, пока Израиль и палестинская сторона не договорятся о месте его захоронения, так как, по законам мусульманской веры, похороны должны произойти не позже, чем через 24 часа после смерти.

До сих пор остается нерешенным вопрос о месте захоронения Арафата. Израильские власти отказываются разрешить похороны в Иерусалиме, на чем настаивает палестинская сторона.

Сам палестинский лидер высказывал пожелание быть захороненным возле мечети Аль-Акса. Это третья по значимости святыня мусульманского мира. Она расположена на Храмовой горе в Иерусалиме.

С учетом неуступчивой позиции израильской стороны наиболее вероятным местом захоронения Арафата местные аналитики называют сектор Газа. Там, как сообщает газета "Джерузалем пост", семье палестинского лидера принадлежит участок земли, рассчитанный на 25-30 могил.

По сведениям израильского радио, иностранные журналисты, планирующие освещать похороны Арафата, уже оформляют в Иерусалиме специальные пропуска для въезда в Газу.

Согласно законодательству, в случае смерти, отставки или недееспособности главы Палестинской автономии, в течение срока, не превышающего 60 дней, эти функции должен выполнять глава парламента. За это время необходимо провести выборы нового палестинского лидера. В случае если спикер парламента сам решит выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя, во главе Палестины становится глава Конституционного суда. По конституции, президент Палестины должен иметь палестинское гражданство. На момент выдвижения кандидатуры ему должно быть не менее 40 лет. Президент избирается прямым голосованием сроком на пять лет.

В настоящее время функции спикера палестинского парламента выполняет Рухи Фаттух.

На посту председателя Организации освобождения Палестины (ООП) Ясера Арафата должен заменить Махмуд Аббас, с 1996 года занимающий пост генерального секретаря этой организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.