Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/06/noneed/


06 ноября 2004, 09:52

Духовный лидер Ирана: "Мы не нуждаемся в ядерном оружии"

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что раздувая скандал вокруг иранских ядерных программ, США и некоторые другие страны стремятся разрушить национальное единство Исламской Республики, сообщает РИА "Новости".

"Главные причины скандала вокруг иранских ядерных программ заключаются в том, что несмотря на существование заговоров и враждебной политики господствующих центров, Иран продолжает наращивать свое удачное развитие и укреплять могущество", - говорится в опубликованном в субботу пресс-службой канцелярии главы иранского государства заявлении Хаменеи.

По его мнению, "освоение мирных атомных программ и стремление Ирана стать в один ряд с десятью развитыми государствами, обладающими мирными ядерными технологиями, также являются причинами раздражения США, которые хотят разрушить исламский порядок, национальное единство и солидарность Ирана".

Глава Ирана в очередной раз подтвердил мирную направленность ядерных программ страны и заявил, что "по нашему убеждению, государству, которое сохраняет единство нации и религиозность, нет никакой необходимости производить ядерное оружие".

Ранее представитель Высшего совета национальной безопасности страны Хоссейн Мусавиян заявил о том, что Иран не примет требования остановить работы по освоению полного ядерного цикла, даже если иранское "атомное досье" будет передано на рассмотрение в Совет Безопасности ООН.