29 марта 2024, пятница, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2004, 16:48

Союз Российских Пивоваров: нельзя боротся с пивом, как с отсутствием регистрации

«Мы предлагаем внести ответственность за потребление пива в общественных местах только для несовершеннолетних» , заявил в интервью  «Полит.ру» PR-менеджер «Российского Союза Пивоваров» Владимир Кузнецов. «В этом будет сильный воспитательный момент – ведь штраф будут платить родители. Мы сейчас много говорим о культуре, культуре поведения – а она начинается,  в первую очередь,  с родителей, а не с производителей пива».

«Что касается той части законопроекта, которая ограничивает продажу пива вблизи детских и медицинских учреждений, то мы были одними из инициаторов введения такого ограничения для несовершеннолетних. Что касается поправок, попавших в этот закон накануне второго чтения и утвержденных Госдумой и касающихся ограничения потребления пива в общественных местах, то здесь ситуация такая: сейчас в России порядка 30% всего продаваемого пива потребляется немедленно. Потребляются, согласно исследованиям, в основном дешевые сорта, соответственно покупают их люди с небольшим достатком. Приняв такой закон, мы наносим удар именно по ним. Сейчас, когда у нас средний счет в ресторане составляет порядка 5-7%  от уровня средней заработной платы, людям просто некуда будет уходить. Этот  закон лечит не причину, а следствие. Нужно изменить сначала экономические условия, чтобы прививать людям культуру. Например, в Великобритании, там порядка 50% напитков потребляется в пабах, но величина среднего счета в ресторане составляет менее 1% от месячного заработка.

Годовые же  потери пивной отрасли, если закон вступит в силу в его настоящем варианте,   составят от 1,2 до 1,5 млрд. долларов. А это, между прочим, значимые отчисления в бюджет.

Теперь согласительная комиссия из членов Совета Федерации и Госдумы будет решать, в каком виде предстанет этот законопроект. Мы в этом формально не участвуем, однако если мнение союза захотят услышать законодатели, то мы его непременно донесем».

По сути дела, считает представитель Союза Пивоваров, сенаторы повторили отзыв правительства на этот закон, и это касается правоприменительной практики: Будет ли сотрудник милиции брать штраф на месте и к чему это приведет. Получится такая же история как сейчас с проверкой регистрации – коррупция и беспредел.

Второй момент касается несоответствия базового закона, который регулирует производство и оборот спиртосодержащей и крепкоалкогольной продукции. У нас пиво не является алкогольным напитком. Таким образом, распространив на пиво нормы, регулирующие потребление крепкого алкоголя, мы по умолчанию приравниваем пиво к алкогольным напиткам, чем оно не является.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.