29 марта 2024, пятница, 08:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2004, 02:56

Южная Америка ждет Путина

В пятницу начнется первый визит Владимира Путина в страны Южной Америки. Он продлится пять дней. Глава государства посетит Чили, Бразилию и Португалию, передает РИА "Новости".

Первый пункт поездки - Сантьяго, столица Чили. Здесь Владимир Путин проведет двусторонние переговоры со своим чилийским коллегой Рикардо Лагосом, а также примет участие в саммите АТЭС.

Прибытие российского лидера в Чили ожидается 19 ноября после обеда (по местному времени, разница с Москвой шесть часов). Почти сразу состоятся беседы Владимира Путина с председателями Сената и Палаты депутатов национального конгресса. Затем пройдет официальная церемония встречи российского президента. В тот же день, около 00:00 мск., в Сантьяго начнутся российско-чилийские переговоры на высшем уровне. Затем - церемония подписания совместных документов и пресс-конференция. Кроме того, уже 19 ноября могут начаться двусторонние встречи Владимира Путина с лидерами стран-участниц форума АТЭС.

Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, на 19-21 ноября у Владимира Путина запланированы встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, президентом Мексики Висенте Фоксом, премьерами Таиланда Таксином Чинаватом и Вьетнама Фан Ван Кхаем, вновь избранным президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно. При этом Приходько отметил, что в рамках саммита вполне могут состояться и другие двусторонние контакты.

Непосредственно работа саммита АТЭС начнется 20 ноября со встречи глав государств и правительств в так называемом "узком составе" – без участия министров или помощников.

Затем главы государств и правительств встретятся с членами Делового Консультативного Совета (орган АТЭС, в состав которого входят по трое представителей от каждой страны). Россию, согласно постановлению правительства, в Совете представляют председатель Внешторгбанка Андрей Костин, заместитель председателя правления "Газпрома" Юрий Комаров и глава совета директоров "Русского алюминия" Олег Дерипаска.

Вечером 20 ноября Рикардо Лагос как президент принимающей стороны даст обед для всех участников саммита.

В воскресенье, 21 ноября, форум начнется с традиционного фотографирования глав государств и правительств в национальных костюмах страны-хозяйки. Вероятно, на этот раз высокопоставленным лицам предложат надеть пончо. Затем главы государств и правительств продолжат переговоры, которые завершатся рабочим завтраком.

Вечером того же дня президент России отправится с официальным визитом в столицу Бразилии.

Утром 22 ноября состоится официальная церемония встречи президентов России и Бразилии Владимира Путина и Луиса Инасиу Лула да Силва. Пройдут российско-бразильские переговоры на высшем уровне, "с глазу на глаз" и с участием делегаций. Затем состоится церемония подписания совместных документов, и президенты сделают заявление для прессы.

После беседы в Национальном конгрессе президента ожидает перелет в Рио-де-Жанейро. Оттуда около полуночи 22 ноября президент вылетит в Португалию.

23 ноября президент России проведет в Лиссабоне переговоры с руководством Португалии и отправится в Москву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.