Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/23/podgruppa/


23 ноября 2004, 19:07

В Минпромэнерго обсудили пути реформирования электроэнергетики

Сегодня состоялось заседание рабочей подгруппы по реформированию электроэнергетического комплекса Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, сообщает «Финмаркет».

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с выбором путей реформирования межрегиональных распределительных сетевых компаний, расположенных в изолированных электроэнергетических системах и их взаимодействии между собой. Важной темой заседания стал также вопрос о вариантах выхода государства из участия в генерирующих компаниях на средне- и долгосрочный период либо продажи им своей доли. Участники заседания отметили необходимость найти оптимальное решение этого вопроса, учитывая мировые тенденции в сфере ТЭК и финансов.

По итогам заседания было принято решение отправить все эти вопросы на дополнительную проработку в РАО "ЕЭС России", Минпромэнерго РФ, МЭРТ РФ, ФАС России, представителям ЗАО "КЭС".

Напомним, что вопросы о приватизации оптовых генерирующих компаний и определении роли государства в электроэнергетике до сих пор остаются нерешенными. Заседание правительства, на котором должны были обсуждаться эти темы, в очередной раз перенесено.