Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/26/asdgerre/


26 ноября 2004, 19:12

Генпрокурор Украины призовет к ответственности СМИ, призывающие к противоправным действиям

Генпрокурор Украины Геннадий Васильев направил главе Госкомитета теле- и радиовещания Ивану Чижу и председателю Нацсовета по теле- и радиовещанию Борису Холоду письма, в которых ставит вопрос об ответственности субъектов эфирного пространства, транслирующих сюжеты, содержащие призывы к противоправным действиям, передает "Интерфакс-Украина".

Генпрокуратура убеждена, что по каждому факту нарушения закона должно быть проведено тщательное расследование, а виновные должны быть привлечены к ответственности.

Генеральная прокуратура призывает проявить взвешенность и помнить о требованиях Конституции и закона. Принимая во внимание развитие ситуации, ведомство напоминает, что 68-я статья Конституции обязывает граждан не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.

Следственные подразделения органов внутренних дел Киева уже возбудили 7 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с захватом зданий и препятствованием нормальной работе предприятий и организаций, в частности, Украинского дома, Федерации профсоюзов и других госучреждений.

В эфире телеканала УТ-1 в пятницу Чиж сообщил, что направил предупреждение всем государственным каналам.