Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/26/newgoal/


26 ноября 2004, 12:29

Глава МВД РФ поставил российскому обществу основную задачу

Основной задачей российского общества должна стать борьба с терроризмом. Об этом в пятницу в столице заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на совместном заседании представителей министерств и ведомств, религиозных организаций и общественности, сообщает РИА "Новости".

"Мы должны последовательно, задействовав все институты гражданского общества, обеспечить наступательную борьбу с организованной преступностью и коррупцией, создать непреодолимый заслон на пути терроризма и экстремизма, выбить финансовую основу всех этих явлений и разорвать их связь с незаконной миграцией", - сказал Нургалиев.

По его словам, речь идет в первую очередь о тех криминальных процессах, которые разрушают стабильность экономики России, нарушают спокойствие и безопасность граждан, подрывают здоровье и потенциал нации и навязывают обществу чуждую идеологию.

"И здесь мы должны четко понимать, что терроризм, несмотря на чудовищные последствия, является не столько военной угрозой, сколько идеологической и социальной", - сказал министр.

В связи с этим главной целью противодействия терроризму Нургалиев назвал уничтожение условий его зарождения. "Сегодня терроризм - это тот "узел напряженности", разрубив который мы сможем коренным образом изменить основные тенденции криминальной ситуации в России", - подчеркнул глава МВД РФ (См.также "Война с террором: каждый сам за себя. Интервью с Дмитрием Трениным").