Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/26/vvvvv/


26 ноября 2004, 22:05

Штаб Ющенко: "Мы не откажемся от претензий на президентский пост"

Лидеры движения общественного сопротивления не намерены отказываться от претензий на президентский пост их кандидата Виктора Ющенко и готовы при необходимости провести повторные выборы, передает "Интерфакс-Украина".

"Наш предел компромисса - мы никогда не предадим интересы Украины, никогда не допустим, чтобы в Украине была не легитимная власть, не избранная нардом. Если будет доказано, что выборы сфальсифицированы по всей стране, мы готовы на повторные", - сказал соратник Ющенко Петр Порошенко в кулуарах Мариинского дворца во время переговоров.

В этом случае перевыборы должны проходить с обеспечением прозрачности избирательного процесса, чтобы, как он отметил, "ни у кого - ни у собственного народа, ни у международной общественности - не было сомнений в легитимности волеизъявления граждан".

У сторонников Ющенко "более чем достаточно аргументов, что этот сценарий, этот фарс ничего общего с выборами не имел".

Сторонники лидера "Нашей Украины" в случае повторных выборов настаивают также на переизбрании Центризбиркома.

Ющенко пришел на переговоры для того, "чтобы дать возможность президенту Украины, гаранту Конституции, высказать свою позицию" в отношении происходящих в стране событий.

В данной ситуации "нужна воля действующего президента", чтобы переизбрать состав ЦИКа, заявить о фальсифицировании выборов или немедленно объявить повторные выборы. При этом депутат подчеркнул, что такие выборы должны состояться не позднее, чем через 2 недели. "Сейчас мы гарантированно будем сражаться за то, чтобы народ мог избирать себе власть, и избирать ее честно", - сказал он.