Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/27/kolumb/


27 ноября 2004, 09:26

Джорджа Буша собирались убить колумбийские боевики

Колумбийские боевики готовили покушение на президента США Джорджа Буша, передает ВВС. Об этом сообщил министр обороны Колумбии Хорхе Альберто Урибе.

По его словам, покушение было спланировано группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии» и должно было произойти в минувший понедельник в городе Картагена. Однако, отметил министр, спецслужбы сработали оперативно и предотвратили кровопрлитие.  

В начале прошлой недели Джордж Буш находился в Колумбии с официальным визитом.

В мае этого года о якобы готовившемся покушении на Буша заявляла турецкая полиция. Тогда по подозрению в подготовке теракта во время саммита НАТО были задержаны 16 человек. Все они обвинялись в  причастности к организации "Ансар-аль-Ислам", имеющей тесные связи с "Аль-Каидой".

В конце октября в британской газете The Guardian появилась статья Чарли Брукера, содержавшая призыв к покушению на президента США.  Инцидент был улажен: газета принесла свои извинения, назвав комментарии Брукера «легкомысленными и бестактными». В то же время издание подчеркнуло, что они являются «иронической шуткой, а не призывом к действию».