Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/29/seim1/


29 ноября 2004, 17:18

Литовский сейм приветствует усилия Рады по пересмотру итогов выборов на Украине

Сегодня литовский Сейм принял обращение к Верховной Раде Украины, в котором он приветствует усилия украинского парламента по пересмотру второго тура президентских выборов, сообщает РИА «Новости». За принятие этого документа проголосовали 123 депутата, против - 2 при 3 воздержавшихся.

В обращении литовский Сейм приветствует усилия Верховной Рады и других государственных учреждений по пересмотру итогов второго тура президентских выборов, стабилизации положения в стране и призывает однозначно осудить и преградить путь любым попыткам раскола территориальной целостности Украины.

Депутаты Сейма поддерживают посредничество в конфликте президентов Литвы и Польши, однако считают недопустимым вмешательство во внутренние дела Украины "третьих стран".

Напомним, президент Литвы в пятницу приезжал в Киев для участия в переговорах по урегулированию кризисной ситуации, сложившейся на Украине после проведения второго тура президентских выборов. В частности, Адамкус вместе с президентами Украины и Польши Леонидом Кучмой и Александром Квасьневским, верховным представителем Европейского Союза по вопросам совместной внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, спикером Госдумы РФ Борисом Грызловым, кандидатами в президенты Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем  принял участие в круглом столе, посвященном путям выхода из кризиса.