29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2004, 19:00

"Не верю": Премия Станиславского вручена

Сегодня в Москве были названы лауреаты юбилейной международной премии Станиславского, 10 лет назад учрежденной фондом Константина Станиславского. Премия дается за высшие достижения в российском и мировом театре.

В номинации "Искусство режиссера" за постановки спектаклей последних лет премия вручается литовскому режиссеру Миндаугасу Карбаускасу, который поставил много спектаклей в России, в частности, в Москве, передает РИА-«Новости».

В номинации "Театроведение" премию за вклад в современное театроведение получит известнейший российский театровед и театральный критик Майя Туровская.

За создание ролей в спектаклях последних лет получают премии Станиславского актриса Галина Тюнина и артист Валерий Баринов.

За вклад в развитие актерского искусства премии получают две знаменитые актрисы - российская Алиса Фрейндлих и немецкая Ютта Лампе.

Один из известнейших российских сценографов Давид Боровский получает международную премию Станиславского в номинации "Художественное оформление спектакля".

Как отметила член жюри международной премии Станиславского актриса Людмила Максакова, за 10 лет существования премии ее получили 100 лауреатов. Помимо золотого значка с изображением великого реформатора сцены Константина Станиславского они получают и денежное вознаграждение в размере $3 тысяч.

Торжественная церемония вручения премии состоится 7 декабря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.