Адрес: https://polit.ru/news/2004/11/30/terror2/


30 ноября 2004, 01:18

"Международный террорист №2": нам не важно кто победил на выборах в США, будь это даже сам сатана

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал в понедельник в эфир отрывки видеозаписи с обращением Аймана аз-Завахири - одного из лидеров международной террористической организации "Аль-Каида" и ближайшего соратника Усамы бен Ладена, сообщает РИА "Новости".

Наиболее важным сейчас с точки зрения аз-Завахири, являются способы, которые избрали для себя США в обращении с мусульманами. Он пообещал, что "Аль-Каида" продолжит войну с США, если их политика в отношении мусульман не изменится. "Для нас не важно, кто победил на выборах в США - Буш, Керри или сам сатана, нам важно очистить наши страны от тех, кто попирает достоинство мусульман и расхищает наши богатства", - заявил он.

"Аль-Джазира" не стала транслировать видеообращение аз-Завахири полностью. Редакция телеканала представила зрителям краткое резюме второй части выступления "международного террориста №2", в котором он подверг резкой критике действия правительств ряда мусульманских государств: Саудовской Аравии - за пособничество США в их военных операциях, Египта - за нарушение прав человека и Пакистана - за признание государства Израиль.