Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/01/takethem/


01 декабря 2004, 07:15

Европарламент рекомендует принять Турцию в ЕС

Комитет Европарламента по международным делам рекомендовал начать переговоры с Турцией о ее приеме в состав ЕС, сообщает РБК со ссылкой на АР.

В поддержку соответствующей резолюции проголосовали 50 членов комитета, 18 депутатов высказались против, шестеро воздержались. Поддерживая стремление Анкары к европейской интеграции, члены комитета вместе с тем призвали турецкие власти к проведению демократических реформ. В принятом документе подчеркивается, что переговоры с Турцией могут быть начаты только при выполнении ею ряда условий. К их числу относится, в частности, признание Анкарой Кипра как суверенного государства.

Принятая комитетом резолюция будет поставлена на голосование на заседании Европарламента в Страсбурге, которое состоится накануне саммита европейских лидеров. Парламентское решение будет носить рекомендательный характер, и последнее слово останется за участниками встречи в верхах, которая пройдет 16-17 декабря в Брюсселе.

Напомним, в начале декабря Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Турцией о ее принятии в состав Евросоюза. Между тем, стремление Анкары войти в состав ЕС не пользуется в Европе единогласной поддержкой. Как отмечают социологи, больше всего противники вступления Турции в Евросоюз опасаются того, что приток рабочей силы из этой страны резко возрастет. Беспокойство вызывает также тот факт, что Турция является преимущественно мусульманской страной. По прогнозам, к 2020 г. ее население достигнет 82 млн. человек, а это значит, что Турция станет самой представительной страной в Европарламенте.