Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/03/dday/


03 декабря 2004, 05:46

3 декабря – Международный день инвалидов открытое письмо

Сегодня пройдет Международный день инвалида. Этот день ежегодно отмечается в России с 1992 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

В большинстве городов российской Федерации и других стран пройдут благотворительные мероприятия в помощь инвалидам, спортивные соревнования и культурно-развлекательные программы. Но наличие Международного дня инвалидов не решает этой острой социальной проблемы, а всего лишь обозначает её наличие.

В этот день в редакцию "Полит.ру" поступило открытое письмо от портала для глухих Deafworld.ru (Страна глухих), которое мы публикуем полностью.

Господин Президент!

Господа губернаторы, Сенаторы и Депутаты!

К вам обращаются граждане Страны глухих. В нашу страну люди попадают разными путями, но никто не приходит сюда добровольно. Мы, инвалиды по слуху, отрезаны от мира звуков и обычного человеческого общения. Из-за потери слуха мы не можем жить полноценной жизнью, для нас ограничен выбор учебных заведений, профессий. Самое главное нам крайне трудно найти достойную работу. Мы оказываемся полностью зависимыми от отношения здоровых людей к нам.

День 3 декабря объявлен Днем инвалида. В этот день принято вспоминать об инвалидах, зачастую забывая о них остальные 364 дня в году. Для инвалидов это не праздник, а день скорби об утраченном слухе и здоровье, о возможности полностью реализовать себя.

В этот день мы хотим напомнить о своих насущных проблемах. Нам нужна не милостыня, а возможность полностью реализовать себя в качестве граждан Российской Федерации, возможность получить полноценное образование, востребованную на рынке труда и достойно оплачиваемую профессию. Среди инвалидов по слуху много хороших специалистов различного профиля, которые могут выполнять свою работу не хуже нормально слышащих людей. Единственная их проблема - общение с окружающими. Но данная проблема может быть преодолена при наличии гуманного и толерантного отношения к неслышащему работнику со стороны работодателей и коллег. Мы просим не милостыни, а практической реализации закрепленного в ФЗ 181 от 24.11.1995 г. права на социальную реабилитацию инвалидов. Инвалидам необходима реализация права на труд, инвалиды хотят работать, и зарабатывать на достойную жизнь.

Инвалидам по слуху с целью социальной реабилитации и практической реализации Федерального Закона 181 О социальной защите инвалидов в Российской Федерации необходимы разработка и принятие Государственной Думой федеральных законов и программ, учитывающих передовой мировой опыт, в том числе, действующие в США федеральные программы Affirmative action ("Позитивное действие") и Equal оpportunities ("Равные возможности"), прямо поощряющие прием на работу инвалидов.

Достоинство и уровень цивилизованности страны определяются по ее отношению к инвалидам. Инвалиды по слуху просят дать им возможность быть полноценными гражданами Российской Федерации, а не только жителями изолированной резервации Страны глухих, которыми они являются в настоящее время.

Жители Страны глухих www.deafworld.ru