Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/03/ecofgref/


03 декабря 2004, 10:59

Греф капитулировал

Вчера глава МЭРТ, непримиримый оппонент "Газпрома" Греф сдался, сообщила газета “Ведомости”. Минэкономразвития направило в правительство проект директивы госпредставителям в совете директоров “Газпрома”. Им рекомендовано голосовать за покупку “Юганскнефтегаза”.

В среду вечером после продолжительного совещания премьер Михаил Фрадков поручил Грефу подготовить проект директивы по этой сделке, рассказывает источник в Белом доме. А в четверг во второй половине дня бумага уже пришла в правительство. “Если премьер подпишет директиву, в чем сомневаться не приходится, то все члены совета директоров, представляющие государство, обязаны голосовать за эту сделку”, — поясняет он. Другой чиновник, знакомый с проектом директивы, отметил, что в ней не указаны детали сделки, например максимальная цена, которую “Газпром” может заплатить за этот пакет. В четверг в течение рабочего дня не поступил, хотя правительству о его существовании известно, говорит пресс-секретарь премьера Александр Жаров. Когда премьер подпишет документ, Жаров сказать не смог.

С Грефом “Ведомостям” связаться не удалось. Чиновник из аппарата правительства утверждает, что проект завизировал министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. В его министерстве официально не стали обсуждать эту тему. У министра-либерала не было выбора, уверены чиновники. “Решение о покупке "Юганскнефтегаза" ["Газпромом"] уже принято, причем на уровне Кремля”, — говорит чиновник правительства. “Греф понял, что плетью обуха не перешибешь, — подтверждает другой чиновник из Белого дома. — Особое мнение о создании из "Газпрома" супермонополии он уже высказал. А директиву он выполнит уже обезличенно, как всякий госчиновник”.

Менеджеры “Газпрома” не сомневаются, что все представители государства в совете безоговорочно поддержат участие монополии в аукционе. “Мы разослали опросные листы для голосования всем членам совета”, — рассказал представитель монополии Сергей Куприянов. По его словам, решение совета будет оформлено в ближайшие дни.