Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/04/rusind/


04 декабря 2004, 10:37

Александр Жуков: Россия и Индия переходят к сотрудничеству в области инвестиций и высоких технологий

Россия и Индия договорились использовать рупийный долг на инвестиционные цели, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков, передает РИА "Новости".

По словам министра, на протяжении последних лет был актуальным вопрос об использовании рупий, получаемых Россией в счет индийского долга СССР, которые до сих пор тратились на приобретение узкого круга индийских товаров. "Теперь мы добились принципиального согласия с индийской стороной снять любые ограничения по закупке товаров в счет индийского долга", - сказал вице-премьер.

Кроме того, Россия хотела бы расширить сферы применения инвестиций, которые бы вкладывались в индийские предприятия в счет уплаты рупийного долга, за счет приобретения российскими компаниями части доли акций действующих индийских предприятий. "Наше сотрудничество с Индией сейчас значительно меняется - от торговли сырьем и традиционными товарами мы переходим к сотрудничеству в области высоких технологий, вложения инвестиций, причем преимущественно в обрабатывающей промышленности", - сказал Жуков.