Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/05/kam/


05 декабря 2004, 11:26

На Камчатке закончилось голосование на губернаторских выборах

На Камчатке завершилось голосование на выборах губернатора области и мэра Петропавловска-Камчатского, сообщает РИА "Новости".

Голосование закончилось в 11.00 мск (20.00 мест), участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов избирателей.

По состоянию на 18:00 местного времени в выборах приняло участие 50,44% избирателей. Выборы считаются состоявшимися, поскольку преодолен 20% порог.

В ряде районов Камчатской области и Корякском автономном округе голосование проходило в сложных погодных условиях: на побережьях полуострова метеостанции фиксируют ветер в порывах до 30-33 метров в секунду, сильный снег, метель. На непродолжительное время по метеоусловиям была прервана телефонная связь участковых комиссий Усть-Большерецкого района с облизбиркомом. В Быстринском районе ветром сорвало провода, в связи с чем некоторое время голосование шло на обесточенных участках.

На пост губернатора Камчатки зарегистрировано 15 кандидатов.

Для победы в первом туре кандидату необходимо будет набрать более 50% голосов избирателей. Всего в голосовании имеют право принять участие 274 тысячи избирателей, включая 17,5 тысячи жителей Корякского автономного округа.

Одновременно с выборами губернатора проходят выборы мэра областного центра. На пост градоначальника Петропавловска претендует восемь кандидатов.

Сегодня также различные этапы выборов губернатора проходят в Волгоградской и Псковской областях.