Адрес: https://polit.ru/news/2004/12/07/eeee/


07 декабря 2004, 14:47

Лавров готов бойкотировать ОБСЕ

Различный подход к урегулированию кризиса на Украине служит препятствием в согласовании итогового документа Совета министров ОБСЕ, который проходит в болгарской столице, передает Газета.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

Заместитель премьер-министра Болгарии Пламен Панайотов заявил, что нынешний форум может закончиться "принятием простого меморандума или другого документа", в котором украинская тема вообще не будет упоминаться.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров в своем выступлении подверг критике использование двойных стандартов миссиями ОБСЕ и указал на возможность бойкота при принятии бюджета этой организации на 2005 год.
В свою очередь, государственный секретарь США Колин Пауэлл отверг "утверждения некоторых делегаций" о том, что миссии ОБСЕ якобы вмешиваются во внутреннюю политику ряда государств. Он отрицал, что ОБСЕ применяет двойные стандарты и направляет свои усилия на бывшие советские республики, исходя из политических интересов.
Глава американского внешнеполитического ведомства упрекнул Россию за невыполнение обещаний вывести войска из Молдавии и прекратить военное присутствие в Грузии.
Лавров и Пауэлл провели краткую двустороннюю встречу для обмена мнениями. О содержании этой беседы не сообщается.